Última actualización: lunes, 8 de marzo de 2010 - 10:31 GMT

Oscar 2010: lista completa de ganadores

Estatuillas de los Oscar

La gran ganadora en la noche de los Oscar 2010 fue "The Hurt Locker".

BBC Mundo les presenta la lista completa de los ganadores en la 82ª edición de los premios Oscar, cuya entrega se llevó a cabo el domingo en el teatro Kodak de Hollywood.

"The Hurt Locker", película sobre la guerra en Irak, también conocida como "En Tierra Hostil", se convirtió en la gran ganadora de la noche, con seis estatuillas.

A continuación les ofrecemos la lista completa de los ganadores en la 80º edición de los premios Oscar:



Mejor película

Ganadora: "The Hurt Locker" ("En Tierra Hostil")

"Avatar"

"The Blind Side"

"District 9"

"An Education"

"Inglourious Basterds"

"Precious"

"A Serious Man"

"Up"

"Up in the Air"

Mejor dirección

Ganadora: Kathryn Bigelow ("The Hurt Locker")

James Cameron ("Avatar")

Quentin Tarantino ("Inglourious Basterds")

Lee Daniels ("Precious")

Jason Reitman ("Up in the Air")

clic Lea: Los Oscar minuto a minuto


Mejor actor

Ganador: Jeff Bridges ("Crazy Heart")

George Clooney ("Up in the Air")

Colin Firth ("A Single Man")

Morgan Freeman ("Invictus")

Jeremy Renner ("The Hurt Locker")

Mejor actriz

Ganadora: Sandra Bullock ("The Blind Side")

Helen Mirren ("The Last Station")

Carey Mulligan ("An Education")

Gabourey Sidibe ("Precious")

Meryl Streep ("Julie and Julia")

Mejor actor de reparto

Ganador: Christoph Waltz ("Inglourious Basterds")

Matt Damon ("Invictus")

Woody Harrelson ("The Messenger")

Christopher Plummer ("The Last Station")

Stanley Tucci ("The Lovely Bones")

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Mo'Nique ("Precious")

Penélope Cruz ("Nine")

Vera Farmiga ("Up in the Air")

Maggie Gyllenhaal ("Crazy Heart")

Anna Kendrick ("Up in the Air")

clic Vea: La gala de los Oscar en imágenes

Mejor película extranjera

Ganadora: "El Secreto de Sus Ojos" (Argentina)

"Ajami" (Israel)

"La Teta Asustada" (Perú)

"Un Prophete" (France)

"The White Ribbon" (Germany)

clic Lea: "El Secreto de Sus Ojos" le da un Oscar a Argentina

Mejor guión original

Ganador: Mark Boal ("The Hurt Locker")

Quentin Tarantino ("Inglourious Basterds")

Alessandro Camon, Oren Moverman ("The Messenger")

Joel Coen, Ethan Coen ("A Serious Man")

Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy ("Up")

Mejor documental

Ganador: "The Cove"

"Burma VJ"

"Food, Inc."

"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"

"Which Way Home"

Mejor guión adaptado

Ganador: Geoffrey Fletcher ("Precious": Basada en la novela Push)

Neill Blomkamp, Terri Tatchell ("District 9")

Nick Hornby ("An Education")

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche ("In the Loop")

Jason Reitman and Sheldon Turner ("Up in the Air")

Mejor cinematografía

Ganador: "Avatar"

"Harry Potter and the Half-Blood Prince"

"The Hurt Locker"

"Inglourious Basterds"

"The White Ribbon"

Mejor banda sonora

Ganador: "Up" (Michael Giacchino)

"Avatar" (James Horner)

"Fantastic Mr Fox" (Alexandre Desplat)

"The Hurt Locker" (Marco Beltrami and Buck Sanders)

"Sherlock Holmes" (Hans Zimmer)

Mejor canción original

Ganador: "The Weary Kind" (canción de la película "Crazy Heart") música y letra de Ryan Bingham, T Bone Burnett

"Almost There" de The Princess and the Frog por Randy Newman

"Down in New Orleans" de The Princess and the Frog por Randy Newman

"Loin de Paname" de Paris 36, música y letra de Reinhardt Wagner y Frank Thomas

"Take It All" from Nine por Maury Yeston

clic Lea: ¿Cómo se gana un Oscar?

Mejores efectos visuales

Ganador: "Avatar"

"District 9"

"Star Trek"

Mejor edición de película

Ganador: "The Hurt Locker"

"Avatar"

"District 9"

"Inglourious Basterds"

"Precious"

Mejor dirección artística

Ganador: "Avatar"

"The Imaginarium of Doctor Parnassus"

"Nine"

"Sherlock Holmes"

"The Young Victoria"

Mejor diseño de vestuario

Ganador: "The Young Victoria"

"Bright Star"

"Coco Before Chanel"

"The Imaginarium of Doctor Parnassus"

"Nine"

Mejor maquillaje

Ganador: "Star Trek"

"Il Divo"

"The Young Victoria"

clic Lea: En la "mejor fiesta" de la ciudad

Mejor edición de sonido

Ganador: "The Hurt Locker"

"Avatar"

"Inglourious Basterds"

"Star Trek"

"Up"

Mejor mezcla de sonido

Ganador: "The Hurt Locker"

"Avatar"

"Inglourious Basterds"

"Star Trek"

"Transformers: Revenge of the Fallen"

Mejor película animada

Ganador: "Up"

"Coraline"

"Fantastic Mr Fox"

"The Princess and the Frog"

"The Secret of Kells"

Mejor cortometraje de acción

Ganador: "The New Tenants"

"The Door"

"Instead of Abracadabra"

"Kavi"

"Miracle Fish"

Mejor cortometraje animado

Ganador: "Logorama"

"French Roast"

"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty"

"The Lady and the Reaper" ("La Dama y la Muerte)"

"A Matter of Loaf and Death"

Mejor cortometraje documental

Ganador: "Music by Prudence"

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province"

"The Last Campaign of Governor Booth Gardner"

"The Last Truck: Closing of a GM Plant"

"Rabbit a la Berlin"

BBC navigation

BBC © 2014 El contenido de las páginas externas no es responsabilidad de la BBC.

Para ver esta página tal cual fue diseñada, debe utilizar un navegador de internet actualizado, que tenga habilitado el uso de hojas de estilo en cascada (CSS, por Cascading Stylesheets en inglés). Aunque en el navegador que está utilizando podrá ver el contenido de la página, no será presentado de la mejor forma posible. Por favor, evalúe la posibilidad de actualizar su navegador y/o habilitar el uso de CSS.