BBC navigation

তাজরিন কারখানার অগ্নি নিরাপত্তা সনদ ছিল না

সর্বশেষ আপডেট শুক্রবার, 7 ডিসেম্বর, 2012 14:33 GMT 20:33 বাংলাদেশ সময়

তাজরিন ফ্যাশন্সে আগুনে নিহত হন শতাধিক শ্রমিক

বাংলাদেশের যে পোষাক কারখানায় আগুনে শতাধিক শ্রমিক নিহত হন, সেই কারখানা ফায়ার সার্ভিসের তরফ থেকে বার বার তাগিদ দেয়া সত্ত্বেও তাদের অগ্নি নিরাপত্তা সনদ নবায়ন করেনি। ফায়ার সার্ভিসের একজন উর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিবিসিকে একথা জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য আশুলিয়ার তাজরিন ফ্যাশন্স অগ্নিনিরাপত্তার সব নিয়ম কানুন ভঙ্গ করে পরিচালিত হচ্ছিল বলে দুর্ঘটনার পর থেকেই অভিযোগ উঠছিল। কিন্তু বাংলাদেশের ফায়ার সার্ভিস কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে এই প্রথম এ বিষয়ে স্পষ্ট কোন বক্তব্য পাওয়া গেল।

ফায়ার সার্ভিসের পরিচালক এম আবদুস সালাম বিবিসিকে জানান, আশুলিয়ার তাজরিন ফ্যাশন্সের অগ্নি নিরাপত্তা সনদ গত জুন মাসেই উত্তীর্ণ হয়। কিন্তু এরপর তাগিদ দেয়া সত্ত্বেও তারা এটি নবায়ন করেনি।

তিনি আরও জানান, এই কারখানার তিন তলা ভবনটি বাড়িয়ে যে আটতলা করা হয়েছিল, সেটাও নিয়ম ভঙ্গ করে করা হয়েছিল।

উল্লেখ্য বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী কোন শিল্প-কারখানা চালাতে হলে ফায়ার সার্ভিসের কাছ থেকে অগ্নি নিরাপত্তা সনদ নেয়া বাধ্যতামূলক।

গত ৩০শে জুন তাজরিন ফ্যাশন্সের অগ্নি নিরাপত্তা সনদ উত্তীর্ণ হওয়ার পরও কেন তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়নি- এ প্রশ্নের উত্তরে এম আবদুস সালাম বলেন, তারা এ নিয়ে কারখানা কর্তৃপক্ষকে নোটিশ পাঠিয়েছেন, কয়েক বার তাগিদও দিয়েছেন। কিন্তু এরই মধ্যে এই দুর্ঘটনা ঘটেছে।

তিনি জানান, এখন ফায়ার সার্ভিস পুরো বিষয়টি তদন্ত করে দেখছে। তারা ইচ্ছেকৃত ভাবেই এটি অবহেলা করেছে নাকি অন্য কোন অসুবিধা ছিল সেটা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, কোন ভবন সাত তলা বা তার চেয়ে বেশি উচ্চতার হলে সেটার জন্য ফায়ার সার্ভিসের অনুমতি নিতে হয়। তাজরিন ফ্যাশন্স এক্ষেত্রেও কোন অনুমতি নেয় নি। ছাড়পত্রের জন্য কোন আবেদনও করেনি।

কোন কারখানার অগ্নি নিরাপত্তার সনদ না থাকলে সেটা বন্ধ করে দেয়ার দায়িত্ব কার এ প্রশ্নের উত্তরে আবদুস সালাম বলেন, এটা ফায়ার সার্ভিসের একার দায়িত্ব নয়। স্থানীয় প্রশাসনেরও দায়িত্ব। বিষয়টি পুলিশকে অবহিত করতে হয়। তখন তারাই ব্যবস্থা নেয়।

ফায়ার সার্ভিসের তরফ থেকে বিষয়টি পুলিশকে জানানো হয়েছিল কীনা জানতে চাইলে মিস্টার সালাম বলেন, তাজরিন ফ্যাশন্সের সার্টিফিকেট ছিল না এটা বলা যাবে না। তাদের সার্টিফিকেট ছিল, কিন্তু সেটা তারা নবায়ন করেনি।

BBC © 2014 বাইরের ইন্টারনেট সাইটের বিষয়বস্তুর জন্য বিবিসি দায়ী নয়

কাসকেডিং স্টাইল শিট (css) ব্যবহার করে এমন একটি ব্রাউজার দিয়ে এই পাতাটি সবচেয়ে ভাল দেখা যাবে৻ আপনার এখনকার ব্রাউজার দিয়ে এই পাতার বিষয়বস্তু আপনি ঠিকই দেখতে পাবেন, তবে সেটা উন্নত মানের হবে না৻ আপনার ব্রাউজারটি আগ্রেড করার কথা বিবেচনা করতে পারেন, কিংবা ব্রাউজারে css চালু কতে পারেন৻