BBC navigation

মাঠে ময়দানে

সর্বশেষ আপডেট বৃহষ্পতিবার, 21 ফেব্রুয়ারি, 2013 17:08 GMT 23:08 বাংলাদেশ সময়

মেডিয়া প্লেয়ার

গোল-লাইন প্রযুক্তিতে ফিফার সায়। ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ।

শুনুনmp3

আপনার ফ্ল্যাশ প্লেয়ারের ভার্সনটি সঠিক নয়

বিকল্প মিডিয়া প্লেয়ারে বাজান

glt

কয়েক বছর ধরে বিতর্কের পর ফিফা গোল লাইন প্রযুক্তি চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বুধবার ফিফা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সামনের বছর অর্থাৎ ২০১৪ এর বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১২টি স্টেডিয়ামেই গোল লাইন প্রযুক্তি বসানো হবে। ফিফা বলছে গত বছরের শেষ দিকে জাপানে যে বিশ্ব ক্লাব ফুটবল টুর্নামেন্টে এই প্রযুক্তির সফল পরীক্ষার পরই তাদের এই সিদ্ধান্ত।

তবে এই প্রযুক্তি ফুটবলের মত একটি গতি সম্পন্ন খেলার নান্দনিক বিশেষত্ব খর্ব করবে কী না তা নিয়ে অনেকের মধ্যে সন্দেহ আছে। এমনকি ইউরোপের ফুটবল কর্তৃপক্ষ ইউএফআর প্রধান মিশেল প্লাটিনি ফুটবলে এই ধরণের প্রযুক্তি প্রবর্তনের বিরুদ্ধে।

বিবিসি বাংলার সাথে এক সাক্ষাৎকারে ফিফার এই সিদ্ধান্তে সন্দেহ এবং ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট এবং সাবেক ফুটবলার কাজি মোঃ সালাহউদ্দিন। তবে একইসাথে এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন সর্ব-ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট সুব্রত দত্ত

ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ

শনিবার থেকে শুরু হয়েছে অস্ট্রেলিয়া-ভারত ক্রিকেট সিরিজ। প্রথম টেস্ট ম্যাচটি হচ্ছে চেন্নাইতে। ক্রিকেটে, বিশেষ করে টেস্ট ক্রিকেটে, দুই দলই একধরণের ক্রান্তিকাল কাটাচ্ছে। দুই দল থেকেই একসাথে বেশ কিছু তারকা বিদায় নিয়েছেন বা নেওয়ার পথে। কিন্তু নবাগতরা এখনও চৌকস হয়ে উঠতে পারেননি। তারপরেও এই সিরিজে ফেভারিট কে? বিশ্লেষণ করেছেন ভারতের জাতীয় দলের সাবেক ক্রিকেটার এবং ক্রিকেট ভাষ্যকার লক্ষ্মী রতন শুক্লা

শাকিল আনোয়ার

Multimedia

BBC © 2014 বাইরের ইন্টারনেট সাইটের বিষয়বস্তুর জন্য বিবিসি দায়ী নয়

কাসকেডিং স্টাইল শিট (css) ব্যবহার করে এমন একটি ব্রাউজার দিয়ে এই পাতাটি সবচেয়ে ভাল দেখা যাবে৻ আপনার এখনকার ব্রাউজার দিয়ে এই পাতার বিষয়বস্তু আপনি ঠিকই দেখতে পাবেন, তবে সেটা উন্নত মানের হবে না৻ আপনার ব্রাউজারটি আগ্রেড করার কথা বিবেচনা করতে পারেন, কিংবা ব্রাউজারে css চালু কতে পারেন৻